律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 微办案APP
当前位置:首页 >>举案说法
工友争执引冲突 故意伤害罪获刑
时间:2020-05-09 浏览:0 举案说法 大律师网 [复制网址]
导读:故意伤害罪是指故意非法伤害他人身体并达到一定的严重程度、应受刑法处罚的犯罪行为。根据《中华人民共和国刑法》相关规定,“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。”那么,如果被告人在案件发生后主动道歉、请求谅解,并积极赔偿,取得了被害人谅解,能否对其酌情从轻处罚、又该如何对其酌情从轻处罚呢?下面,就跟小编一起来看一看这个案例吧!

 【案情介绍】

  2014年12月24日上午,徐某和王某在某建筑工地上干活,双方因争木板材料发生争执,后徐某从工地上捡起一根方木将王某头部砸伤。在场的其他工友随即报警处理,工地负责人将王某送至医院治疗。

 【案件处理】

  公安机关受理、侦查之后,案件移送检察机关以故意伤害罪提起公诉。经鉴定,王某的损伤程度构成轻伤二级。案件发生之后,徐某的亲属主动联系王某及其家人道歉、请求谅解,并赔偿被害人王某33000元。王某对徐某表示谅解,并同意出具谅解书。法院经审理,并委托当地社区矫正办公室对徐某进行调查评估,最终判决被告人徐某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。

 【小编评析】

  本案系工友争执引起的冲突,徐某故意殴打他人,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。公诉机关指控的事实及罪名合法成立,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条相关规定:“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。”经过鉴定,王某的伤害程度构成轻伤二级。也就是说,依法应当对徐某判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

  考虑到案件发生之后,徐某家属主动联系王某及其家人,向他们道歉、积极赔偿,并取得了王某的谅解。根据相关规定,可以对徐某酌情从轻处罚。本案中,当地人民法院也正是考到了这一点,经委托当地社区矫正办公室对徐某进行调查评估之后,结合《人民法院量刑指导意见》的相关意见、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条、第七十三条的相关规定,对徐某判处有期徒刑一年,缓刑一年。

 【相关法条】

  1、《人民法院量刑指导意见》

  故意伤害罪:故意伤害致一人轻伤的,可以在二年以下有期徒刑、拘役幅度内确定量刑起点。

  2、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款

  故意伤害罪:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

  3、《中华人民共和国刑法》第七十二条

  缓刑的适用条件:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

  (一)犯罪情节较轻;

  (二)有悔罪表现;

  (三)没有再犯罪的危险;

  (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

  宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

  被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

  4、《中华人民共和国刑法》第七十三条:

  缓刑的考验期限:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。

  有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。

  缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、法律咨询就上大律师网,全国律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律师网 版权所有
法律顾问:上海锦天城(厦门)律师事务所 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号
手机棋牌游戏 斗牛棋牌| 手机棋牌游戏| 天天棋牌| 吉祥棋牌| 棋牌游戏| 斗牛棋牌| 天天棋牌| 手机棋牌游戏| 棋牌游戏| 天天棋牌| 棋牌游戏| 棋牌游戏| 吉祥棋牌| 斗牛棋牌| 天天棋牌| 天天棋牌| 斗牛棋牌| 吉祥棋牌|